Алексей Волков

К «зеленой повестке» нельзя принуждать

Создаваемая в России туристическая инфраструктура призвана не только развивать экономику, но и преобразовывать целые территории, делая их благоустроенными и комфортными как для гостей, так и для местных жителей. И тут без соблюдения экологических требований не обойтись.

«Если мы развиваем туризм не в плоскости «подсчета по головам», а как отрасль экономики, то здесь неизбежно подключается экологичность, социальная ответственность, корпоративное управление. То есть ESG-принципы. И в этом, как мне кажется, заключается стратегия развития туристической отрасли в целом и индустрии гостеприимства в частности». Такое мнение высказал на встрече с журналистами президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Принцип трех правил — социальная миссия, экологическая нейтральность и экономический рост – сформулировали в ООН в 2004 году. В России есть как сторонники, так и противники ESG-принципов. Но очевидно, что развитие таких территорий, как остров Ольхон на Байкале, село Териберка в Кольском районе Мурманской области – список можно продолжить, — безусловно, требуют устойчивых, легко контролируемых и вдумчивых подходов, говорит Алексей Волков.
«Общенациональный союз индустрии гостеприимства всегда продвигает самые главные ценности и ключевые направления, которые требуют развития. Нам очень важны две составляющие. Развиваем ли мы туризм в плоскости подсчета туристов «по головам», либо развиваем туризм в экономическом плане. И тогда к экономике неизбежно подключаются экологичность, социальная ответственность, корпоративное управление», — отметил глава отраслевого союза. Именно в этом, по его мнению, и заключается стратегия развития туристической отрасли в целом и индустрии гостеприимства в частности.
Соблюдение ESG-принципов придаст развитию туротрасли устойчивость, особенно необходимую в ситуации новых вызовов, говорит Алексей Волков. Диверсификация бизнеса, поиск новых направлений, привлечение новых зарубежных партнеров – из азиатских, арабских, ближневосточных стран – неизбежно диктует ESG-повестку и ESG-отчетность.
При этом очень важно, чтобы не было кого-то принуждения к ESG-принципам, убежден эксперт. «Это все должно быть на уровне доброй воли. Потому что туризм, туристический объект, туристическая инфраструктура фактически обеспечивают в России не только развитие экономики, дополнительную занятость, но и создают новые территории, делая их благоустроенными, комфортными как для местных жителей, так и для туристов», — заключил Алексей Волков.