Ирина Яровая

Ищем выход из «квалификационной» ямы

Вопрос «квалификационной ямы» — несоответствием навыков и компетенций сотрудников требованиям бизнеса — с каждым годом становится все острее. При этом, по данным Министерства просвещения, сегодня более 60% школьников выбирают среднее профессиональное образование. Но в итоге по профессии работают далеко не все.

Об этом шла речь на полях юбилейного 25-го Петербургского международного экономического форума в рамках панельной дискуссии «Как обеспечить российскую экономику квалифицированными кадрами?».
По словам  заместителя председателя Государственной Думы Российской Федерации Ирины Яровой, то, что 47% выпускников средних профессиональных учреждений не работают по специальности, это факт угрозы национальной безопасности. «Пока целевой набор в колледжи выгляди серо, и никто не изучает вопрос, почему целевики не идут работать по специальности», — пояснила вице-спикер. — Мы предлагаем изменить ситуацию, и в рамках программы «Профессионалитет» соединить запросы экономики с инвестициями, которые вкладывает государство в подготовку кадров».
По словам ровой, это позволит профессионально готовить кадры для экономики, так как узе с первого месяца обучения студенты будут иметь возможность практиковаться на своих рабочих местах, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Депутат также заметила, что от того, как быстро сумеем перестроить систему подготовки кадров, зависит и то, как мы быстро сумеем преодолеть турбулентность в нашей экономике.