миллионеры бегут

Состоятельные россияне бегут за границу

Страну может покинуть каждый седьмой долларовый миллионер.

Никогда еще российские миллионеры не покидали родную страну такими темпами. Как сообщает «Коммерсантъ», к такому выводу пришли авторы исследования, представленного консалтинговой компанией Henley & Parners совместно с New World Health. По их данным, до конца года из России эмигрируют 15 тысяч человек с состоянием, превышающим миллион долларов. Отмечается, что это 15% всех российских долларовых миллионеров.
Активнее состоятельные люди бегут только из Украины. Потенциальные потери страны в долларовых миллионерах оценивают в 42%. Хотя в абсолютных цифрах это не так много – всего 2,8 тысяч человек.
Миллионеры также активно покидают и другие страны БРИКС. Согласно тому же исследованию, из Китая до конца года уедут 10 тысяч долларовых миллионеров, из Индии – 8 тысяч, а из Бразилии – 2,5 тысячи. Еще 3 тысячи долларовых миллионеров покинут Гонконг, который тоже попал в топ-5 по данному показателю. Однако в относительных цифрах речь идет лишь об 1-2% от всех миллионеров, живущих в указанных странах.
Любопытно, что пути миграции состоятельных людей проходят трансформацию. Великобритания и Соединенные Штаты становятся все менее привлекательными. А лидерство по притоку долларовых миллионеров, согласно исследованию, в этом году захватят Объединённые Арабские Эмираты. Туда уедут 4 тысячи миллионеров из разных стран. В первую пятерку попали также Австралия (3,5 тысячи), Сингапур (2,8 тысяч), Израиль (2,5 тысячи) и Швейцария (2,2 тысячи).