НТО

Опять во всем будет бизнес виноват?

Предприниматели критикуют предложение депутатов городского парламента ввести новые штрафы для владельцев НТО.

Напомним, фракция справедливороссов внесла на рассмотрение городского парламента законопроект, устанавливающий обязанность владельцев ларьков, киосков, фуд-траков и открытых лотков размещать в доступном для покупателей месте текстовую информацию о легальности данных торговых точек, а также QR-коды, отсылающие к базе данных уполномоченного комитета Смольного.
Как подчеркивают авторы документа, в настоящее время информация в форме QR-кода о договоре на размещение НТО включается в условия самого договора в соответствии с распоряжением Комитета имущественных отношений, однако нарушение этой нормы не влечет никакой ответственности для владельцев торговых точек, проигнорировавших данное условие.
Штрафы за нарушения предлагаемого порядка предлагается установить в размере:
— на граждан — от 4000 до 5000 рублей;
— на должностных лиц – от 5 000 до 15 000 рублей;
— на юридических лиц – от 20 000 до 50 0000 рублей.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», на документ пришел отрицательный отзыв Губернатора. Но авторы законодательной инициативы намерены внимательно изучить все аргументы чиновников, после чего скорректировать текст и еще раз внести на рассмотрение Законодательного собрания.
В РОО «Содействие малому бизнесу» документ подвергли критике, увидев в нем попытку ввести дополнительные штрафы: обязательное наличие QR-кода прописано в договоре с КИО, и на всех легальных объектах размещен не только код, но и текстовая информация. При этом руководитель организации Янина Гришина готова привести немало примеров, когда добросовестный предприниматель предъявляет код и, тем не менее, лоток вместе со всем товаром отправляется на проверку.
«И никому дела нет, что у человека весь рабочий день пропал. А в этом законе опять прописана только зона ответственности бизнеса. А где зона ответственности чиновников? Опять во всем бизнес будет виноват? Вы пропишите – да, будет штраф. Но также будет штраф и проверяющим, если они приходят, считывают QR-код и все равно воспрепятствуют предпринимательской деятельности. То есть прописывайте ответственность обоих сторон», — обратилась Янина Гришина к законодателям.