аптека

Петербург может потерять каждую пятую аптеку

Под угрозой находятся прежде всего мелкие сети.

В России резко сокращаются поставки импортных лекарств. Как сообщает РБК со ссылкой на данные RNC Pharma, с января по апрель в страну ввезли 543,7 млн упаковок готовых препаратов, это на 9,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По нефасованным препаратам наблюдается ещё больший провал – их поставлено на 31,4% меньше, всего 498,3 минимальных единиц дозирования.
Отмечается, что наихудшие результаты зафиксированы в апреле. В этом месяце в Россию привезли на 30% меньше упаковок готовых лекарств. Более того, если за все четыре месяца в денежном выражении поставки показали рост на 3,1% за счёт увеличения цен, то в апреле сократился и этот показатель – на 14%.
Сокращение поставок – не единственная проблема, с которой столкнулись аптеки. Участники рынка также жалуются на то, что иностранные компании больше не разрешают оплачивать поставки спустя несколько месяцев. В этих условиях под угрозой банкротства могут оказаться до 20% петербургских аптек. Всего в Петербурге на 1 апреля было 62 сети и 2044 аптеки. Если прогноз сбудется, то их число может уменьшиться до 1600.
Предполагается, что пострадают в первую очередь низкорентабельные точки и мелкие сети, так как они в наибольшей степени завися от «длинного рычага по финансированию».
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что промышленное производство лекарств в Петербурге в январе-апреле выросло в сравнении с аналогичным показателем 2021 года на 20,8%. Такие данные привел Петростат.