опрос

67,1% предпринимателей испытывает на себе результаты экономического спада

24,9% охарактеризовали свое состояние как серьезный спад. 7,1% — как кризис. Преодолеть проблемы можно только путем кардинальных реформ, изменением самой модели развития, делает вывод по результатам опроса бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Провели очередной опрос предпринимателей — 6 тысяч человек из всех 85 регионов страны, сообщил в своем телеграмм-канале Уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов.
Подавляющее большинство (67,1%) испытывает на себе результаты экономического спада. Из них 29,4% сообщили о снижении выручки (отметив, что ситуация остается под контролем). 24,9% охарактеризовали свое состояние как серьезный спад. 7,1% — как кризис. Наконец, 5,7% заявили, что закрыли свой бизнес или намерены сделать это в ближайшее время. У 22,4% предпринимателей бизнес пребывает в стагнации. Лишь 10,4% ответили, что их бизнес по-прежнему стабилен и продолжает расти.
86,8% опрошенных предпринимателей затронуты действием санкций. 77,4%, по их словам, к санкциям адаптировались или надеются это сделать, а вот 11,7% этого сделать не сумели, и останавливают бизнес – полностью или частично.
Самая значимая проблема — спад спроса (62,2% ответов), далее следуют дефицит оборотных средств и кассовые разрывы (40,7%), разрыв цепочек поставок (35,9%) и сложности доставки по импорту (26,6%).
«Спокойные и эффективные»: такую характеристику действиям правительства в условиях санкционного давления согласились дать 34,7% респондентов. 56,4%, напротив, считают их недостаточными, а 8,9% полагают, что правительство своими действиями только осложняет ситуацию.
Чего же предприниматели ждут от правительства? Снижения налогов и списания части накопившейся налоговой задолженности — 52,8%. Снижения ставки страховых взносов до 15% со всей базы заработной платы — 49,2%. Более дешевых и доступных оборотных кредитов — 45,2%. Заморозки тарифов естественных монополий — 23,5%.
Говоря о перспективах развития экономики, 56,4% выбрали ответ «Ситуация сложная, надо отказаться от косметических изменений и кардинально менять правила игры – нужна новая экономическая модель, где будет удобно, выгодно и безопасно работать». Лишь 3,8% продемонстрировали крайний пессимизм и ответили, что перспектив нет.
«Мониторинг однозначно показал, что большая часть бизнеса воспринимает текущую реакцию правительства на изменения как недостаточную. Преодолеть проблемы можно только путем кардинальных реформ, изменением самой модели развития. У страны есть хорошие перспективы, надо лишь задействовать все резервы на решение внутренних задач», — так резюмировали результаты опроса в Аппарате бизнес-омбудсмена, передают «Новости малого бизнеса».