аренда офисов

92 процента московских офисов сдаются уже с отделкой

В связи с подорожанием отделочных материалов такая тенденция только закрепляется.

Среди столичных офисов (разной площади) абсолютное большинство — 92,2% —сдается с отделкой. Без отделки — 7,8% предложений, выяснили аналитики m2data, которая занимается коммерческой недвижимостью в Москве и Московской области.
Специалисты проанализировали 5510 офисов в 1325 зданиях в аренду в Москве от собственников (прямая аренда) по данным со 2 по 20 мая 2022 года. Субаренду не учитывали. Чаще всего без отделки сдают офисы большой площади: 20% предложений — это помещения от 1000 кв. м.
Эксперты отмечают, что сдача более 90% всех офисов с отделкой закономерна. Такая тенденция только закрепляется в связи с подорожанием отделочных материалов. 4,8% сдаются и с отделкой, и с мебелью.
По мнению Виктора Розенберга, руководителя отдела продаж Of.ru, сейчас актуальны все форматы «под ключ». «Собственники и операторы сервисных офисов предлагают гибкие условия и по аренде тоже. При этом из-за повышения цен на отделочные материалы делать ремонт компаниям самостоятельно крайне затратно. Поэтому готовые помещения пользуются очень высоким спросом», — отмечает Розенберг.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в первом квартале IT-сектор арендовал на 26% меньше офисов, чем года назад. Вперед вышли торговые компании, которые увеличили спрос на офисы в 2,5 раза, и нефтегазовый отрасль, которому понадобилось вдвое больше контор, в прошлом году.