IT-индустрия

Петербургский IT-сектор наращивает объем заказов

Сейчас он составляет 2 млрд рублей. В ближайшее время эта цифра возрастет еще на 1 млрд.

На сегодняшний день потенциальный объем заказов для IT-компаний в Петербурге составляет порядка 2 млрд рублей. В ближайшее время он будет увеличен ещё на 1 млрд рублей. Об этом заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин, сообщает Аппарат чиновника.
Также по поручению губернатора Александра Беглова разрабатываются дополнительные меры по стимулированию IT-рынка. «Эта очень важная сфера городской экономики. Петербург был и остается одним из лидеров цифровизации в нашей стране. Чтобы сохранить свои ведущие позиции, мы должны усилить поддержку IT-отрасли, привлечь новые компании, создать новые рабочие места для талантливой молодежи», — сказал Александр Беглов.
Поскольку развитие IT-рынка неразрывно связано с повышением качества сотовой и интернет-связи, в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга сформирована специальная рабочая группа для повышения качества регулирования процессов выдачи разрешений на установку вышек сотовой связи и контроля за соответствием устанавливаемого оборудованиям требованиям законодательства РФ.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил о запуске программы льготного ипотечного кредитования под 5% для работников цифровой сферы.