круиз

Речники ждут наплыва российских туристов

Навигация в 2022 году открылась 18 апреля и продлится до начала или середины ноября в зависимости от погодных условий.

Всего в этом году будет задействовано 5 судоходных компаний, которые предложат совершить путешествие по 47-ми экскурсионно-прогулочным маршрутам.
Об этом сообщил сегодня директор Агентства внешнего транспорта Александра Бахмутская. По ее словам, будут функционировать 19 городских причалов, в том числе Речной вокзал. Кроме того, как и в прошлые годы, туристы получат возможность совершить поездку по Волго-Балту.
По словам первого заместителя «Администрации «Волго-Балт» Аркадия Биргера, «Волго-Балт» — почти 5 тысяч километров водных путей. При этом, по утверждению речников, самый сложный участок — это проход под разводными мостами Петербурга. По этой причине в ней обязательно принимают участие лоцманы. Аркадий Биргер также отметил, что в прошлом году по сравнению с предыдущим периодом пассажирские перевозки выросли в 2-2,5 раза.
«В этом году по части пассажирских рейсов также ожидаем существенный рост», — подчеркнул он. Аркадий Биргер добавил, что в этом году водные перевозчики не ждут иностранных туристов, но готовятся к наплыву российских путешественников, тем более, что на карте водных маршрутов появились новые причалы. «Если раньше на пути Волго-Балта было 10 причалов, то сегодня их уже около 20-ти. Новые причалы построены в Ленинградской и Новгородской областях, а также в Карелии», — отметил он.
Планируется, что навигация по Волго-Балту откроется 25 апреля, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Первые круизные лайнеры пойдут до Вытегры. Когда будут открыты другие маршруты, Аркадий Биргер затруднился ответить, заявив, что ледовая обстановка довольно сложная — на данный момент Онежское озеро полностью во льду, и хотя Ладожское озеро практически освободилось от него, еще могут быть периодические ледоходы, которые могут повлиять на движение пассажирских судов.