Владимир Катенев

Предпринимателям необходима информация

Партнериаты МСБ помогают сбалансировать рынок, убежден президент союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» Владимир Катенев.

В Петербурге проходит юбилейный XV Партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья». Ключевой темой форума в этом году стала «Навстречу новым возможностям». Как подчеркнул на встрече с журналистами президент союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» Владимир Катенев, партнериаты играют важную роль в сбалансировании рынка – как продуктов питания, товаров и услуг, так и рынка труда. «Эта кооперация, и межрегиональная и международная, позволяет Петербургу работать в стабильных условиях, — подчеркнул он. — И каждый вносит в это свою лепту – и малый бизнес, и большой. Это взаимодействие укрепляется на площадке Партнериата».
По мнению главы петербургской ТПП, сегодня главное, чего не хватает предпринимателям – это достоверной информации. «Она настолько быстро меняется, что мы иногда за ней не поспеваем. И не всегда можем отличить правдивую информацию от каких-то еще только намерений», — отметил он и выразил надежду, что встречи в рамках Партнериата помогут бизнесу в получении нужных сведений.
Владимир Катенев рассказал, что за последний месяц во многом изменились правила таможенного регулирования для импортно-экспортных операций, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». На эту тему Правительством РФ были выпущены специальные постановления.
«Законодательно усилен контроль таможенных органов за вывозом из страны любой продукции. И при этом функция определения всех сертификатов, подготовки экспортных документов возложена на региональные ТПП. Поэтому все были вынуждены оперативно перестраиваться. Но мы за несколько дней разобрались, провели совещание с СЗТУ, и сейчас это работает», — сообщил глава ТПП.
По его словам, Санкт-Петербургской ТПП перестраиваться относительно легко – этому помогает 100-летний период деятельности. Председатель напомнил, что петербургская Палата была создана в 1921 году, в период НЭПа, имеет опыт успешного функционирования в Великую Отечественную войну.
«Палата — это живой механизм, и с учетом опыта поколений людей, которые работали в ней, думаю, мы найдем выход из многих ситуаций, — убежден Владимир Катенев. – На сегодняшний день мы поддерживаем отношения с коллегами из более чем 100 стран мира, у нас заключено 150 международных соглашений. Мы по сути являемся бизнес-площадкой. Это позволило губернатору предложить нам создать на нашей базе рабочую группу по взаимодействию с теми странами, которые готовы нам помогать, с нами работать. В то же время мы должны взаимодействовать и с другими странами в отстаивании наших национальных интересов. Такая рабочая группа создана, составлен план мероприятий».
В ближайших планах ТПП – собрать всех Почетных консулов Санкт-Петербурга, чтобы обсудить ситуацию и постараться найти ответы на возникающие вопросы и пути взаимодействия.