Никита Видякин

Эксперт: Покупки в интернете вышли за пределы больших городов

Генеральный директор представительства PayBox.money в России Никита Видякин прокомментировал «Новостям малого бизнеса» сегодняшнее состояние и перспективы онлайн-торговли.

Санкции, уход иностранных брендов, пустующие кинотеатры – реалии нашего дня. Самое время обратить внимание на онлайн-предпринимательство, с которым непосредственно связаны и платежные сервисы.
Несмотря на уход иностранного бизнеса из России, онлайн-торговля продолжит расти, убежден Видякин. Причина объяснима – спрос и привычка покупать в интернете, сформированная в период пандемии, остались. Эксперт предполагает, что на первое место по потреблению выйдут такие категории, как «еда и напитки» и «одежда и обувь».
«Ограничения, связанные с коронавирусом, привели к тому, что покупки в интернете вышли за пределы больших городов, – комментирует наш собеседник. – С развитием инфраструктуры доставки все больше людей в провинции переходят на онлайн-заказы, поэтому рынок ecom в 2020—2021 годах рос ежегодно на 16%».
Карты всех платежных систем – МИР, Visa и MasterCard, продолжают работать на территории страны. При этом Никита Видякин прогнозирует появление большого интереса к картам Union Pay, когда они будут массово предлагаться банками. Также будут активно развиваться некарточные способы оплаты – через СБП и электронные кошельки.
PayBox.money была основана несколько лет назад как амбициозный стартап в сфере агрегации сервисов платежных систем в Казахстане, вскоре выросла в международный бизнес с представительствами в Кыргизстане, России, Узбекистане и на Украине. В нашей стране компания начала активно действовать в 2020 году.