специалистов ритейла

В Петербурге восстанавливается спрос на специалистов в области ритейла

А для рекламщиков и кадровиков настали не лучшие времена.

Сервис поиска работы SuperJob отследил свежие перемены на петербургском рынке труда, произошедшие за последнюю неделю. Спрос на сотрудников после начала спецоперации на Украине продолжил падать, однако ситуация неоднородна в различных отраслях.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что количество вакансий в ритейле за первые три недели спецоперации сократилось на 21%. Однако за последнюю неделю их число вновь подросло на 2%. Авторы исследования отметили, что рынок таким образом «отыгрывает падение после громких заявлений крупных сетей об уходе из России».
Зато в IT число вакансий продолжило падать, уменьшившись еще на 4%. Здесь ситуацию также объясняют уходом иностранных компаний. Свои офисы в России закрыла и отечественная JetBrains.
На 39% уменьшилось число вакансий в области HR. Эксперты сервиса отмечают, что в первую очередь компании решили отказаться от услуг ассистентов и удаленных помощников. Мало вакансий стало и для людей без опыта.
На 14% сократилось количество вакансий в сегменте фитнес-индустрии и салонов красоты, а также в сфере консалтинга. Зато в промышленности лишние руки напротив нужны. Здесь число вакансий подросло еще на 2%, несмотря на все катаклизмы. А наибольший рост показало сельское хозяйство, где число вакансий увеличилось на четверть. Это объясняется сезонными причинами.