дети

Главное — настроить всех на оптимизм

Самое главное в кризис для предпринимателя — это сохранить клиентов, коллектив и настроить всех на оптимизм. Такое мнение «Новостям малого бизнеса» высказала основатель и руководитель сети детских языковых центров «Полиглотики» Елена Иванова.

По ее словам, очень сложно предугадать точно, что будет с бизнесом во время кризисных событий, всё зависит от направления деятельности, его специфики. «Что касается сферы дополнительного образования, то некоторые центры для детей, к сожалению, приостановили работу, но большинство продолжает работать и стараются не повышать цены. Это можно сказать и про нашу сеть «Полиглотики»», — отметила она. По мнению Елены Ивановой, обучение детей – это важная и просто необходимая инвестиция в современном мире. Поэтому образовательная сфера должна поддерживать это стремление и сохранять не только качество образования, но и ценовую политику.
Руководитель «Полиглотиков» также отмечает, что, по прогнозам экспертов, с апреля-мая клиенты образовательных центров могут перейти в «режим паузы» — либо будут сами дома как-то справляться с программой, либо решат нанять репетиторов для выполнения домашних заданий без погружения в иностранный язык.
«Это значит, что предпринимателям, которые работают в сфере детского допобразования, стоит к этому подготовиться — пересмотреть свои услуги, сделать упор на русские направления, на подготовку к школе, на скорочтение и каллиграфию, коррекционные программы», — отметила Елена Иванова.
Кроме того, по ее мнению, для деятельности детских образовательных программ стоит использовать и летний период. Так как большинство родителей планируют свой отпуск в этом году проводить дома, то, значит, будет спрос и на обучающий детский досуг.
«Предполагаю, что актуальными станут каникулярные программы, летние интенсивы и мини-сад либо на полдня, либо на полный день. Идей много. Мой совет бизнесменам — готовиться к сезону заранее. Главное – не поднимать цены, стараясь снизить затраты на расходные материалы», — заметила Елена Иванова.
О компании:
«Полиглотики» — это сеть из более 150 детских языковых Центров, где дети и подростки изучают английский, немецкий, испанский, французский и китайский по уникальной авторской методике, в основе которой коммуникативный подход.