Александр Исаевич

Александр Исаевич: Корпорация МСП проследит за кредитными каникулами для бизнеса

А также за выдачей средств по трем льготным программам кредитования с ЦБ РФ – «Антикризисной», «Инвестиционной» и «Оборотной».

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич пообещал, что Корпорация будет мониторить, как банки организуют кредитные каникулы для бизнеса, а также выдают льготные кредиты.
Александр Исаевич пояснил, что кредитные каникулы полагаются двум группам предпринимателей. Первая — ИП, которые брали потребкредит на развитие бизнеса. Они смогут независимо от сферы деятельности обратиться в банк за отсрочкой, если их доход снизился более чем на 30%. Правда, есть ограничение по сумме кредита. Вторая группа — субъекты МСП из правительственного перечня пострадавших отраслей.
Что касается льготных кредитов, то корпорация будет контролировать, чтобы выполнялись необходимые условия и кредиты выдавались тем, кто в этом крайне нуждается. «Отдельно станем контролировать ставки, которые Центробанк рекомендовал не повышать. Чтобы не было никаких допсоглашений, ни у кого не просили, не требовали 100% обеспечение и в оформлении кредитов без обоснований не отказывали», — заявил Исаевич.
Поскольку на банки сейчас легла колоссальная нагрузка, Корпорация со своей стороны готова дополнительно подстраховать кредитные учреждения: увеличить предельный уровень риска по кредитам в рамках «зонтичного» механизма поручительств в 2 раза – до 10%.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», сейчас в России работают три льготных программы кредитования — «ПСК Антикризисная», «ПСК Инвестиционная» «ПСК «Оборотная», ставки по которым не зависят от изменения ключевой ставки Центробанка.