Абросимов

В Петербурге разрабатывается план мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса

Правоохранительным органам дано негласное указание в условиях санкционных ограничений лишний раз «не кошмарить бизнес», а более лояльно относиться к нарушениям, если нет угрозы жизни и здоровью человека.

Об этом сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Петербурга Александр Абросимов на встрече с представителями малого и среднего бизнеса.
По словам Александра Абросимова, в тех непростых условиях, в которых сегодня приходится работать предпринимателям, им нужна система мер поддержки. «Необходимо выстраивать систему по сокращению административных барьеров, по сокращению сроков выдачи лицензий», — отметил он. В качестве примера бизнес-омбудсмен привел факты, когда предприниматели на один день позже подают документы на заключение договора, а им по этой причине отказывают, но деньги не возвращают. По мнению Александра Абросимова, в сложившихся условиях можно на такие незначительные вещи и не обращать внимания.
Уполномоченный также считает, что предприниматели должны иметь возможности и для «перетока» бизнеса из одной сферы в другую, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». И если бизнесмен принимает решение сменить сферу деятельности, и вместо того, чтобы заниматься общепитом, открыть магазин, то он не должен месяцами ждать новую лицензию. «Бизнесу нужны минимальные, понятные и простые ограничения. А самое главное — помочь предпринимателям сохранить и создать новые рабочие места», — отметил он.
Александр Абросимов также подчеркнул, что в качестве мер поддержки малого и среднего бизнеса могло бы стать и объявление моратория на освобождение земельных участков, на которых размещены объекты малого и среднего бизнеса, а также моратория на возбуждение дел о банкротстве. Он также считает логичным обращение к правоохранительным органам более лояльно относиться к нарушениям со стороны предпринимателей. «Меня смущает только то, что многие из этих рекомендаций пока представлены лишь в виде пожеланий. На мой взгляд, их нужно записать в план мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса, который будет утвержден в ближайшее время», — заявил Александр Абросимов.