Борис Титов

Бизнес-омбдусмен выступил за «ковидную амнистию» для МСП

Борис Титов предлагает списать долги малых и средних предприятий.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в России Борис Титов призвал государство оказать дополнительную поддержку бизнесу в условиях пандемии, списав накопившиеся долги малых и средних предприятий. Как сообщает РИА Новости, такую меру омбудсмен назвал «ковидной амнистией».
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», в рамках второго этапа льготного кредитования ФОТ 3.0 компаниям из пострадавших отраслей были выданы льготные кредиты по ставке 3% на общую сумму 88,7 млрд. При этом компании брали на себя обязательства по сохранению численности сотрудников. Однако, по словам Титова, в текущих условиях этого может оказаться недостаточно.
«Кредиты под 3% — это все-таки кредиты, которые надо отдавать. А малый бизнес пока еще не настолько здоров, чтобы справляться с этим из новой прибыли, розничный спрос не восстановился до конца», — цитирует омбудсмена агентство.
Также Титов подчеркнул, что пандемия оказала негативное влияние на бизнес-процессы в самых разных формах от роста цен до нарушения логистики, но наибольший вред оказали локдауны. Как подчеркнул уполномоченный по защите прав предпринимателей, большинство предприятий МСБ работают с конечными потребителями, а «запрет на контакты» «подрывает бизнес-модель в сфере услуг».