веранды

Петербургский общепит не соблазнился круглогодичными верандами

А выставлять уличные столики заведениям так и не разрешили.

Комитет имущественных отношений (КИО) с осени начал принимать заявки от заведений общепита на установку круглогодичных веранд. Эта мера была призвана поддержать отрасль на фоне многочисленных «ковидных» ограничений. Однако, как сообщили в комитете ДП, до сих пор ни одного обращения от бизнеса чиновникам так и не поступило.
Как накануне сообщали «Новости малого бизнеса», о подписании правительственного постановления, которое регулирует установку веранд, Смольный объявил только 17 января. Однако обращения можно было подавать вскоре после принятия соответствующего закона.
Представители бизнеса назвали изданию разные причины слабого интереса к верандам. Член правления «Союза улицы Рубинштейна» Максим Жуков посетовал на то, что в законе срок работы веранд ограничивается концом 2023 года. При этом концепция подразумевает существенные затраты на тепловой контур, стеклопакеты, отопление и эстетику, а окупиться даже «при хорошем раскладе» они смогут «года за два».
В «Теремке» изучали возможность установить веранды по четырем адресам, но столкнулись с различными нормативными препятствиями. Оказалось, что ни одна терраса не может быть возведена из-за соседства пешеходного перехода, автобусной остановки, образовательного учреждения и так далее.
Отмечается, что осенью Смольный публиковал проект еще одного постановления, которое разрешает с 20 декабря по 15 января устанавливать возле заведений уличную мебель. Аналогичная норма работала год назад, но на этот раз документ так и не вступил в силу.