Голов Анатолий Григорьевич

Эксперт: Уходящий год был хуже предыдущего

Заканчивается второй год пандемии. О том, какими итогами был отмечен уходящий 2021 год для малого и среднего бизнеса с «Новостями малого бизнеса» поделился сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов.

— Анатолий Григорьевич, как Вы оцениваете ситуацию в  бизнесе относительно 2020 года и доковидного 2019-го? Улучшается она, ухудшается, стагнируется?
— Ситуация ухудшается. Во-первых, действовали ковидные ограничения, мешающие развиваться бизнесу. Во-вторых, продолжают падать доходы граждан, а соответственно доходы предпринимателей тоже уменьшаются. Кроме того, появление таких новых форм сервиса, как курьерская доставка довольно ощутимо ударило по очень многим сферам бизнеса.
— Что можете сказать об ограничительных мерах, вводимых властями в связи с пандемией коронавируса в этом году и в прошлом? Насколько эти меры адекватны?
— Ограничения сказались очень сильно. При этом почему-то был осуществлен очень слабый контроль за соблюдением масочного режима в транспорте. Зайдите в метро, и вы увидите большое количество людей, которые едут без масок. На мой взгляд, это говорит о том, что власть может грозить, но сама требовать исполнения своих распоряжений всерьез не в состоянии.
— Анатолий Григорьевич, как оцениваете деятельность федеральных и региональных властей по поддержке бизнеса?
— Моя оценка проста — в этом году было сказано больше слов, чем сделано реальных дел.
— Какие ожидания от 2022 года? Смотрите ли в будущее с оптимизмом?
— Мои ожидания как в том анекдоте про оптимиста и пессимиста. Провожая уходящий год, пессимист печалится, потому что этот год оказался хуже предыдущего, а оптимист радуется, потому что этот год лучше наступающего. Поэтому с довольным видом оптимист и заявляет: «Что вы батенька, дальше будет еще хуже».
Поздравляю всех с наступающим Новым годом.