Абросимов Александр Васильевич

Бизнес-омбудсмен просит Смольный не поднимать стоимость патентов для ИП

Эта мера может коснуться десятков тысяч петербургских предпринимателей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов предложил отложить на год повышение потенциально возможного к получению годового дохода (ПВГД), используемого в патентной системе. Как сообщает ДП, соответствующая инициатива содержится в резолюции по итогам тематического круглого стола, которая была отправлена в Смольный и полпредство президента в СЗФО.
Повышение ПВГД предусмотрено законопроектом Смольного, который основательно меняет действующие в городе налоговые нормы. Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», документ уже получил поддержку депутатов и был подписан губернатором в конце ноября. Он, в частности, предполагает введение льгот для резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» и конгрессно-выставочных предприятий, однако одновременно с 1 января 2022 года ПВГД увеличивается на 20-35%. По большинству видов деятельности он составит 900 тысяч рублей. В результате налоговая ставка в 6% обернется выплатами за патент в сумме 48,6 тысяч рублей.
По данным общественного омбудсмена индустрии красоты Ляльи Садыковой, которая также выступает за отсрочку повышения, в Петербурге патентную систему применяют 34 тысячи индивидуальных предпринимателей. Всего на руках у них находятся 47 тысяч патентов. При этом, по словам предпринимательницы, прибыль бизнеса сейчас находится «на минимальном значении за последние 15 лет».
В свою очередь депутат ЗакСа Ирина Иванова объяснила логику Смольного. По ее словам, с 2021 года предприниматели могут снижать отчисления по патенту на сумму страховых взносов за себя и своих сотрудников. А Абросимов подчеркнул, что Петербург является единственным регионом, повышающим налоги для малого бизнеса во время кризиса.