Александр Абросимов

Бизнес-омбудсмен: уже нужно думать не о наращивании, а о сохранении бизнеса

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов, выступая на пленарном заседании, посвящённом Дню российского предпринимательства, заявил, что в настоящее время необходимо прежде всего думать не о наращивании, а о сохранении имеющегося малого и среднего бизнеса.

Бизнес-омбудсмен в своём выступлении в Едином центре предпринимательства отметил, что государство обеспечивает значительную финансовую поддержку развития бизнеса.
Так, около 5 лет назад на финансовую поддержку программ бизнеса в Петербурге выделялось порядка 450 миллионов рублей. Сейчас эта цифра составляет лишь чуть более 100 миллионов. При этом в городе около 370 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. «В первую очередь нужно не то что думать о наращивании этого вида предпринимательства. Давайте мы подумаем пока о сохранении того, что у нас есть», — сказал Абросимов.
По его словам, за 5 лет работы института уполномоченных от предпринимателей поступило порядка 4 тысяч обращений. При этом их число не уменьшается. Так, за 5 месяцев 2019 года Абросимову поступило уже 292 обращения, что на 10% больше, чем в прошлом году.
Основная проблема, с которой сталкивается петербургский бизнес, находится в сфере земельных отношений: аренда помещений, аренда земельных участков, схема размещения и т.п.
Абросимов предложил создать конкретную пошаговую «дорожную карту», где будет прописано, что и каким городским комитетам необходимо изменить, чтобы бизнес чувствовал себя уверенно. Только так, по словам бизнес-омбудсмена, можно надеяться выполнить указ Президента РФ об увеличении в стране числа граждан, задействованных в сфере малого и среднего бизнеса, до 25 миллионов человек.
По словам и.о. председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Елены Асеевой, перед Петербургом стоит цель задействовать в этой сфере более 1,544 млн. человек к 2024 году. Пока же на конец 2018 года эта цифра составляет лишь 1,086 миллиона.