Арктика

Малому бизнесу упростили получение статуса резидента Арктической зоны

Теперь многим предприятиям не придется брать обязательства по инвестициям в недвижимость.

Правительство РФ упростило правила для малых предприятий, которые хотят стать резидентами Арктической зоны. Соответствующее решение опубликовано на официальном сайте кабинета министров.
Арктическая экономическая зона объединяет территории девяти регионов, находящихся в Заполярье. В частности, туда входят шесть муниципалитетов Карелии, 9 муниципалитетов Архангельской области и Мурманская область целиком. Резиденты платят сниженные налоги, получают поблажки по страховым взносам, льготы на аренду, выгодные кредиты и могут использовать статус свободной таможенной зоны.
При этом компании должны взять на себя обязательства по инвестициям в реконструкцию и строительство объектов недвижимости. Однако теперь для малых предприятий, работающих по 58 различным направлениям, сделаны исключения из этого правила. В частности, оговорка затронет животноводство, производство мебели, одежды и бумаги, издательскую деятельность, сбор и утилизацию отходов, образовательные услуги и здравоохранение.
Предполагается, что эти меры помогут подстегнуть социально-экономическое развитие регионов. К примеру, в Архангельской области резидентами Арктической зоны стали 85 предприятий. Более 90% из них относятся к малому и среднему бизнесу. Совокупный портфель инвестиций достиг 30,7 млрд рублей. Ожидается создание более двух тысяч новых рабочих мест.