сотрудничество

В Белграде появится Информационный деловой центр Санкт-Петербурга

Это поможет активизировать экономические связи между Северной столицей и балканской страной.

Петербург и Сербия укрепляют экономические связи. По итогам третьего квартала этого года товарооборот между городом на Неве и страной на Балканах увеличился на 26%, рассказал губернатора Северной столицы Александр Беглов. Глава города также напомнил, что в следующем году в Белграде появится петербургский информационно-деловой центр. Он поможет объединить усилия петербургских и сербских деловых кругов в развитии взаимовыгодных экономических связей, отметил губернатор.
Напомним, что сейчас Александр Беглов находится с визитом в Белграде. Он встретился с председателем парламента Сербии Ивицой Дачичем. В июне глава Народной скупщины приезжал в Петербург на Международный экономический форум.
10 сентября этого года подписано Соглашение о сотрудничестве между Санкт- Петербургом и Белградом в различных областях – от экономики и торговли до культуры, туризма и спорта.
Отметим, что с Сербией сотрудничают предприятия не только Петербурга, но и Ленинградской области. Как сообщали «Новости малого бизнеса», эта страна вошла в число 26, куда региональные предприятия поставляют свою продукцию. Всего за 3 квартала 2021 года областные предприниматели заключили 84 контракта. Общий объем поддержанного экспорта за этот период составил 25,8 млн долларов при плановом показателе в 22 млн долларов.