стартап

В России появится фонд инвестиций в технологичные стартапы

Авторы инициативы исходят из суммы в 3 млн рублей на один проект.

Генеральный директор «Иннопрактики» Катерина Тихонова и ее первый зам Наталья Попова отправили заявку на регистрацию инвестиционного товарищества «Фонд технологических инвестиций». Как сообщает РБК, управлять товариществом будет компания «Управления инвестициями «ФТИ». Новый фонд специализируется на посевных инвестициях в стартапы «в расчете около 3 млн рублей на один проект».
Фонд «Национальное интеллектуальное развитие», работающий под брендом «Иннопрактика», учрежден МГУ в 2012 году. Он занимается исследованиями в области высоких технологий, среди заказчиков присутствуют «Роснефть» и Росатом», а в попечительский совет входят главы крупнейших российских компаний.
Отмечается, что инвестиционное товарищество – это обычная юридическая форма для регистрации венчурных фондов в России. Такой же статус, к примеру, имеют фонд Национальной технологической инициативы и группа венчурных фондов «Сколково».
Об интересе к инвестициям в «прорывные технологии» и «компании сектора МСМ, зачастую базирующиеся как раз на ведущих научных школах» Екатерина Тихонова говорила в ходе выступления на ПМЭФ-2021. В свою очередь Наталья Попова, занимающая также пост уполномоченного по защите прав высокотехнологических компаний, в августе призывала сделать ставку «быстрорастущие технологические компании». По ее мнению, в будущем это позволит России получить «не один «Яндекс», а десять «Яндексов» и не только в IT-сфере, но и в deeptech и biotech».
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о презентации в Петербурге «Биржи IT-стартапов». Автору самой впечатляющей презентации пообещали инвестиции в размере миллиона рублей.