такси

Петербургский парламент подложил свинью в такси

Депутаты предлагают за одни и те же деяния наказывать перевозчиков пассажиров более строго, чем остальных участников движения.

Депутаты петербургского парламента седьмого созыва постепенно осваиваются в Мариинском дворце и начинают предлагать все больше свежих инициатив. Одна из них федеральная и касается работы такси и маршруток. Их водителей предлагается выделить в отдельную категорию и наказывать за нарушения правил дорожного движения более строго.
Как сообщает «Парламентская газета», документ подготовил Дмитрий Панов, представляющий «Новых людей». Инициатива предполагает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях. В настоящий момент поправки изучают юристы.
«Убеждены, что ужесточение наказания дисциплинирует таксистов, которые будут понимать, что средний штраф за нарушения в 3 тыс. рублей выше, чем средний заработок за день», — заявил Панов изданию.
Поводом для инициативы стали аварии с участием маршруток с пассажирами, а также различные инциденты с таксистами. В городском парламенте полагают, что штрафы позволят повысить дисциплину. Также Панов предлагает лишать водителей права заниматься общественными перевозками после трех нарушений ПДД.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что в Петербурге буксует социальное такси. Транспортные организации считают действующие расценки слишком низкими.