Тамара Буйлова

Бизнес опасается исчезновения въездного туризма

Это произойдет, если в России не признают зарубежные сертификаты о вакцинации, считает вице-президент по связям с общественностью Ассоциации малых гостиниц Петербурга Тамара Буйлова.

В гостевом бизнесе возникли огромные проблемы из-за непризнания зарубежных сертификатов о вакцинации и неразберихи в этом вопросе, рассказала вице-президент по связям с общественностью Ассоциации малых гостиниц Петербурга Тамара Буйлова «Росбалту» (включен в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента).
На начало локдауна в стране были иностранные туристы, которые собирались в театры и музеи. «Сейчас никто ничего не понимает: в московских музеях говорят, что нужен российский ПЦР-тест, сделанный в течение трех дней, в петербургских требуют 24-часовой тест», — отметила Буйлова.
Иностранцы массово аннулируют туры в Россию из-за того, что непонятно как въезжать и что потом делать. При въезде в страну и потом в музеях нужно предъявлять российские ПЦР-тесты, при этом удобной инфраструктуры, чтобы их сделать, у нас нет.
Эксперт также напомнила, что уже 71 страна признала российскую вакцину «Спутник V». «Признаем ли мы их сертификаты о вакцинации нашим препаратом?» — задается вопросом вице-президент Ассоциации.
Напомним, что в Петербурге локдаун объявлен с 30 октября по 7 ноября. Появилась информация о его продлении с 8 ноября еще на неделю, но окончательное решение не принято.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что туристический бизнес потерял за время локдауна миллиард рублей из-за массовых отказов от путевок в Северную столицу в связи с введением ограничений.