кредит

МСП Банк начал принимать заявки на кредитование по программе ФОТ 3.0

Дочерняя компания Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства выдает займы под 3% годовых.

МСП Банк открыл прием заявок на льготные кредиты от желающих принять участие в новом этапе государственной программы ФОТ 3.0, направленной на поддержку малого и среднего бизнеса. Таким способом предполагается поддержать предприятия, сильнее всего пострадавшие от «антиковидных» ограничений. Как сообщает пресс-служба банка, меры господдержки можно будет получить до 31 декабря 2021 года.
Отмечается, что кредиты будут выдаваться на любые цели без залога и под 3 процента годовых на срок 18 месяцев. При этом в первые полгода будет действовать отсрочка по платежам. Максимальная сумма кредита рассчитывается исходя из количества сотрудников. На каждого из них положено по одному МРОТу на 12 месяцев. Основное условие для получения кредита – сохранение 90% рабочих мест.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», программу ФОТ 3.0 запустили в марте 2021 года, а в октябре ее было решено продлить еще на год. В число отраслей, которые смогут рассчитывать на господдержку, решено добавить бытовой ремонт, дополнительное образование, стоматологию, прачечные и химчистки, парикмахерские, салоны красоты и услуги по уходу за детьми. Ранее в список попали гостиницы, общепит, фитнес-центры, санатории, турагентства, кинотеатры, музеи, зоопарки, спортивные организации, а также компании, организующие досуг, отдых, развлечения и другие мероприятия.