фермеры

Олег Сирота: У малого бизнеса большие проблемы с реализацией продукции

Да и вообще наша страна создана для крупного бизнеса, поэтому малым предприятиям нужно объединяться, считает председатель Союза сыроваров России и координатор проекта ОНФ «Народный фермер».

Малым сельхозпроизводителям нужно консолидироваться и объединяться с другими отраслями, с другими направлениями, с пекарями, производителями ягод. Одним из этапов на пути к лоббированию интересов малых и средних хозяйств, активному обсуждению проблем и решению наиболее важных вопросов стало создание Ассоциации «Народный фермер», где собирают и анализируют проблемы малого и среднего бизнеса, проблемы сельского хозяйства и пытаются их решить, рассказал председатель Союза сыроваров России, основатель Истринской сыроварни Олег Сирота изданию о новостях молочного рынка DairyNews.ru.
По мнению известного сыровара, Россия создана для крупного бизнеса. Нормативно-правовая база создавалась еще во времена СССР под колхозы, а потом ее позаимствовала Российская Федерация, в том числе санитарное и ветеринарное законодательство.
Олег Сирота отметил, что у малого бизнеса есть большие проблемы с реализацией продукции. Крупные сети его не ждут. «Мы добились программ развития фермерских рынков и ярмарок. Без таких точек сбыта и точек рекламы никакого развития сельского хозяйства, конечно же, не будет», — считает председатель Союза сыроваров.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Ассоциация «Народный фермер» зарегистрирована в мае этого года. Исполнительным директором является ИванМартьянов. Еще раньше, в 2019 году, ОНФ запустил проект «Народный фермер», целью которого является защита прав и продвижение интересов малого и среднего бизнеса в сфере агропромышленного комплекса России. Проект объединяет фермеров, переработчиков сельхозпродукции, представителей институтов гражданской общества и органов власти. Координатор – Олег Сирота.