спорт

Налоговый вычет поддержит спрос на спортивные услуги у областных жителей

Комитет по физкультуре и спорту ждет заявок и документов на включение в соответствующий перечень от физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей до 15 октября.

Ленинградская область формирует перечень спортивных организаций, чтобы жители региона смогли получить налоговый вычет за расходы на оплату занятий спортом.
Как разъяснили «Новостям малого бизнеса» в областном комитете по физкультуре и спорту, для этого в срок до 15 октября физкультурно-спортивным организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо предоставить в комитет требуемые документы. Их перечень можно найти на сайте комитета в разделе «Налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги»: https://sport.lenobl.ru/ru/news/40745/
Среди необходимых критериев для включения в перечень –
1. Осуществление деятельности в области физической культуры и спорта в качестве основного вида экономической деятельности.
2. Предоставление физкультурно-оздоровительных услуг, включенных в перечень, утверждаемый распоряжением Правительства Российской Федерации.
3. Наличие в штате организации/ индивидуального предпринимателя работников, имеющих образование в области физической культуры и спорта не ниже среднего профессионального или прошедших профессиональную переподготовку по данному профилю.
4. В случае, если индивидуальный предприниматель оказывает физкультурно-оздоровительные услуги самостоятельно — наличие у него образования не ниже среднего профессионального образования в области физической культуры и спорта или прохождение им переподготовки по программам дополнительного профессионального образования в области физической культуры и спорта.
5. Отсутствие физкультурно-спортивной организации или индивидуального предпринимателя в реестрах недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг.
Документы необходимо предоставить лично или почтой не позднее 15 октября 2021 года.
Инициатива в 47 регионе реализуется в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2021 года №2466 об утверждении перечня физкультурно-спортивных услуг, за оплату которых налогоплательщики имеют право на получение социального налогового вычета.
Налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в размере расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, но не более 120 тыс. рублей за налоговый период с учетом расходов на иные социальные вычеты по НДФЛ.