автокемпинг

В черте Петербурга будут созданы благоустроенные кемпинги для автопутешественников

В качестве пилотных зон рассматриваются Канонерский остров, Пушкин и Сестрорецк. Новая услуга должна привлечь как россиян, так и туристов из-за рубежа.

Площадкой для подготовки проекта создания автокемпингов в структуре городской транспортной инфраструктуры стал комитет по транспорту. На состоявшемся сегодня совещании определены основные этапы реализации новой транспортно-туристской инфраструктуры.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе комитета по транспорту, в качестве пилотных зон размещения автокемпингов рассматриваются Канонерский остров, а также Пушкин и Сестрорецк. Уже готовая инфраструктура городских парковок будет дооснащена электропитанием, общественным душем и туалетом, а также зоной сервиса, где можно будет пополнить запасы питьевой воды.
«Места для размещения автокемпингов будут выбраны с учетом пожеланий путешественников. В мировой практике – это рекреационные или парковые зоны вдали от основных магистралей, но рядом с туристскими точками притяжения. Задача, которая стоит сейчас перед всеми заинтересованными сторонами проекта, создать такую городскую услугу в транспортном кластере Петербурга, которая привлечет как российских, так и зарубежных туристов», — отметил Кирилл Поляков.
Участники совещания договорились о межведомственном сотрудничестве и создании благоприятных условий для развития транспортной индустрии в Санкт-Петербурге. Стороны отметили взаимную заинтересованность в создании подходящих условий для реализации проекта. Результатом встречи стало подписание трехстороннего соглашения между СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга», СПб ГБУ «Городским туристско-информационным бюро» и МООА «Лига Караванеров».