экспорт

Петербургским экспортерам продуктов питания обещаны дополнительные меры поддержки

На продукцию агропромышленного комплекса приходится значительная доля несырьевого экспорта из Санкт-Петербурга – около 20 %, или более 1 млрд долларов США в год.

Петербург посетила с рабочим визитом делегация представителей Министерства сельского хозяйства РФ. В ходе визита состоялся ряд встреч с представителями отраслевого сообщества и обсуждение дополнительных механизмов для развития экспортной деятельности, рассказали «Новостям малого бизнеса» в комитете по промышленной политике, инновациям и торговле. По данным статистики, на продукцию агропромышленного комплекса приходится значительная доля несырьевого экспорта из Санкт-Петербурга – около 20 %, или более 1 млрд долларов США в год. Зарубежными поставками занимаются более 500 компаний. Они поставляют иностранным партнерам подсолнечное масло, зерно, сигареты, табак, черный чай, алкогольные и безалкогольные напитки. У Петербурга есть большой потенциал по вовлечению производителей АПК в экспортную деятельность – производством и продажей продукции занимаются более 2000 компаний, уточнили в КППИТ.
Делегация посетила площадку Особой экономической зоны «Санкт-Петербург», где представители Минсельхоза РФ ознакомились с работой научно-производственного предприятия Институт прикладной энтомологии «Инаппен», который производит полезные организмы для отрасли растениеводства. Производство заквасок для хлебопекарной отрасли продемонстрировало ООО «Русхлеб Исследования». Продукция компании поставляется в десятки стран мира. Перспективные пищевые технологии станут основной специализацией третьей площадки Особой экономической зоны. Успешный опыт экспорта пищевой продукции рассмотрели на производственных площадках крупнейших петербургских производителей – пивоваренного завода «Балтика» и «Бритиш Американ Тобакко-СПб». Пивоваренный завод развивает собственный агропроект по выращиванию ячменя и обеспечивает потребности в солоде за счет отечественного сырья. Оно закупается у 60 фермерских хозяйств в регионах России.
О мерах поддержки экспортно ориентированных компаний рассказала заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Ольга Горышина. «Действует Центр поддержки экспорта, который оказывает весь комплекс услуг до и после заключения экспортного контракта. Правительство Санкт-Петербурга компенсирует экспортерам затраты на выставки и сертификацию, а также в 2021 году предоставляет новые меры поддержки — компенсацию затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции».
В ходе совещания представителей Министерства сельского хозяйства и предпринимательского сообщества стороны обсудили возможности для наращивания внешней торговли.