поддержка

Повышение производительности труда помогает экономике преодолевать последствия коронавируса

Смольный выделил дополнительное финансирование на реализацию профильного нацпроекта. Субсидии позволят увеличить число участников до 107 предприятий уже к концу 2021 года. К 2024 году планируется, что в проект вступят 455 организаций.

Реализация национального проекта «Производительность труда» в Санкт- Петербурге помогла увеличить индекс промышленного производства (ИПП) в первой половине 2021 года — с января по май в обрабатывающей сфере он вырос на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в Региональном центре компетенций в сфере производительности труда Санкт-Петербурга (РЦК). По оценкам экспертов, основными причинами роста ИПП на обрабатывающих производствах Петербурга в первой половине 2021-го года являются отсутствие значительного числа ограничений, связанных с введением карантинных мер в аналогичный период прошлого года, и активная реализация национального проекта «Производительность труда». Основной задачей реализации проекта является формирование системы методической и организационной поддержки повышения производительности труда на предприятиях Санкт-Петербурга.
По итогам первых шести месяцев 2021 года на предприятиях-участниках национального проекта время протекания процесса в среднем снизилось на 40%, а незавершенное производство уменьшилось на 36%. При этом выработка выросла на 31%. Большинство участников (около 88%) национального проекта «Производительность труда» — предприятия обрабатывающей отрасли. К ним относится 61 предприятие из всех 69 участников.
Реализация национального проекта на этих предприятиях, в том числе позволила создать условия для роста ИПП в январе-мае 2021 года в отдельных областях обрабатывающей промышленности Санкт-Петербурга: производство автотранспортных средств (+13,4%), резиновых и пластмассовых изделий (+12,4%), мебели (+16,6%), электрического оборудования (+5,4%), машин и оборудования (+1,8%), а также в ряде других отраслей.
Количество участников национального проекта «Производительность труда» растет: к нему уже присоединилось 72 предприятия. Чтобы преференциями национального проекта смогли воспользоваться больше участников, а также для активного восстановления экономики после первых двух волн коронавируса, финансирование национального проекта в Петербурге увеличили — в этом году оно составило 173,9 млн рублей. Для сравнения, в 2020 году на эти цели было выделено 91,7 млн рублей.
Субсидии позволят увеличить число участников до 107 предприятий уже к концу 2021 года. К 2024 году планируется, что в проект вступят 455 организаций, подчеркнули в комитете.
В рамках национального проекта на базе РЦК также организовали учебную площадку «Фабрика процессов», которая имитирует реальный производственный процесс. Данная «Фабрика процессов» создает широкие возможности для экспресс изучения инструментов бережливого производства с применением на практике и получением наглядного экономического эффекта. В тренингах, обучающих инструментам бережливого производства, приняли участие 20 предприятий-участников национального проекта (242 сотрудника), а также 73 представителя предприятий, которые заинтересованы во внедрении производственной системы у себя на предприятии (потенциальные участники национального проекта) и 105 студентов петербургский учебных заведений.
В общей сложности, 1053 человека к настоящему моменту, прошли обучение инструментам повышения эффективности процессов и производительности труда.
С 5 июля 2021 года на базе РЦК также запустили стажировку для студентов Санкт- Петербургского Политехнического университета Петра Великого, в рамках которой молодое поколение инженеров-практиков после пройденного курса «Производственная система Тойота», получит востребованные навыки бережливых технологий. После окончания теоретической подготовки и стажировки лучшим студентам будет предложено начать карьеру на заводе ООО «Тойота Мотор» в Санкт-Петербурге или в РЦК.