налоги

Эксперт: Решить проблемы с налоговой онлайн не представляется возможным

Федеральная налоговая служба готовит изменения для малого бизнеса и микробизнеса в сфере возможной отмены страховых взносов, которые они сейчас платят, соответственно, за себя или сотрудников, повысив при этом ставку налога на деятельность.

Плюсы и минусы этого возможного нововведения проанализировала по просьбе «Новостей малого бизнеса» председатель Комитета по экологии жизни Санкт-Петербургского РО «Деловая Россия», генеральный директор ООО «Биопин ФАРМА» Ольга Окерешко.
К положительным моментам она отнесла: уход от серых зарплат, оптимизацию бухгалтерского учета и снижение налоговой нагрузки. Количество минусов, по ее мнению, оказалось больше. Среди них: вероятность завышения налогооблагаемой базы (например, перевод с карты на карту или платежи самозанятым), перевод заработной платы только на карты потребует внесение изменений в Трудовой кодекс. Кроме того, проблемы, возникающие у физических лиц, приведут к возникновению очередей в налоговой, обеспечение ИМНС дополнительным квалифицированным персоналом.
«На сегодняшний день решить проблемы с налоговой онлайн не представляется возможным», – утверждает эксперт и задает вопрос: каким образом планируется организация взаимодействия налоговых органов с работодателями?
Ее также волнует – как при этом быть с законом о защите персональных данных? «Ведь банки будут обязаны передавать данные третьим лицам», — утверждает Ольга Окерешко.