Гришина

Налоговики открывают «ящик Пандоры»

Федеральная налоговая служба готовит изменения для малого бизнеса и микробизнеса.

Так, индивидуальным предпринимателям и организациям могут отменить страховые взносы, которые они сейчас платят, соответственно, за себя или сотрудников, при этом ставку налога на деятельность могут повысить на 4 п.п. Бизнесу не нужно будет заполнять отчеты по УСН, НДФЛ, страховым взносам. Оператором НДФЛ станут банки, потому что зарплату нужно будет выплачивать исключительно через них.
Расходами будут считаться операции, прошедшие через контрольно-кассовую технику или безналичные переводы на расчетные счета. ФНС сама запросит информацию у банков и рассчитает налоги. Налоговый период — месяц.
Комментируя для «Новостей малого бизнеса» нововведения, председатель региональной общественной организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина заявила, что предпринимателей беспокоит только одно — не стало бы хуже. «Если судить по тексту законопроекта, то сама инициатива вроде бы хорошая. Но то, что ее выполнение будет другим, можно гарантировать. Сегодня налоговая служба стала работать лучше, но человеческий фактор никто не отменял. И в том случае, если налоговые инспекторы что-то не так насчитают, то предпринимателям будет сложно выйти напрямую пообщаться с налоговиками, чтобы сообщить, что они не правы. Тем самым не открываем ли мы ящик Пандоры, когда представителям малого бизнеса придется обращаться в суд, чтобы доказывать свою правоту, «попадая» на значительные материальные расходы», — утверждает Янина Гришина.
По ее мнению, в законе должна быть прописана и ответственность налоговиков за допущенные в расчетах ошибки. И предусмотрено материальное возмещение предпринимателю, пострадавшему от этих действий. «Иначе получается однобокая ситуация — за все эксперименты, связанные с малым бизнесом, ответственность несет малый бизнес. Причем немалую. И отвечает не только своим благополучием, но и своим рублем», — заключила Гришина.