Ирина Иванова

Малый бизнес начали потихонечку уничтожать еще до пандемии – Ирина Иванова

Депутат высказала смелую мысль: может быть, власти боятся, что представители этого сектора экономики пойдут в политику? И превентивно загружают их всякого рода трудностями – чтобы не до того было.

Жизнь всех разделилась надвое – до пандемии и после. Это касается и малого бизнеса. Но, по мнению депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирины Ивановой, власти начали потихоньку уничтожать малый бизнес еще до начала коронавирусных ограничений.
«Множились проверки бесконечные. Создавали новые и новые трудности. То есть человек, занимающийся малым бизнесом, а особенно микробизнесом, был обречен пребывать в постоянно борьбе за продолжение своего дела. Мы все это ощущали буквально кожей», — говорит она.
В беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» Ирина Иванова призналась, что долго думала, почему так происходит? И пришла к мысли, что таким образом представителей малого бизнеса пытаются отсечь от участия в каких-то политических движениях. «Не знаю, может, я права, а может, и неправа, — рассуждает парламентарий. — В Петербурге в малом бизнесе трудятся около миллиона человек. Это очень много. И это сила, которая могла бы активно участвовать в политической жизни. И для того, чтобы этого не происходило, кто-то умный принимает решение: их надо загрузить постоянной борьбой за собственное существование».
Примеров тому, по словам Ивановой, множество. Взять хотя бы НТО. Они вечно в проверках – со стороны ККИ, КИО. Кому-то договоры продлевали, кому-то нет. Моратория до сих пор нет. Зато есть подвешенное состояние сотен предпринимателей.
«Единственное, чего мы для них добились, так это электрику начали подключать практически бесплатно, за 550 рублей, — напомнила депутат. — Но с этого года все изменилось, и теперь такие же объекты стали подключать уже за 68 тысяч рублей».
Еще одна проблема – выкуп у города имущества. За прошедшие 5 лет прецеденты из-за завышенной выкупной цены только множились, констатировала депутат. «Оценка КИО зачастую была выше, чем стоимость такого же помещения по рыночной цене в соседнем здании, — указала парламентарий. – Но чиновники прекрасно понимают, что если ты в этом помещении находишься 15 лет, знаешь каждый гвоздь, тобою вбитый, и тобою ремонт сделан, да и привычка, наконец – люди пойдут на выкуп». Тем не менее, по наблюдениям Ивановой, в течение последних пяти лет заявлений на выкуп у города арендованных помещений поступает от малого бизнеса все меньше и меньше.
В заключение беседы депутат еще раз высказала свое мнение о том, что малым бизнесом в Смольном должен заниматься отдельный профильный комитет. Включение этого сектора экономики в ведение комитета по промышленной политике, инновациям и торговле было ошибкой, не сомневается Ирина Иванова.