онлайн торговля

Малый бизнес уже не сможет жить по-старому – Ирина Иванова

Тем, кто хочет остаться на плаву, надо думать о будущем, надо уходить на другую платформу, констатирует депутат.

Торговля уходит в Интернет, и этот процесс будет только нарастать. Это факт, от которого никуда не деться, отметила депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». «Площади в торговых центрах заняты далеко не все – арендаторы уходят, — говорит парламентарий. – Торговым центрам придется перепрофилироваться, это понятно. И сейчас они понять должны, как именно перепрофилироваться, в какую сторону двигаться».
Свободные зоны, коворкинги, на которые ставили владельца торговых центров, в условиях «новой нормальности» уже вряд ли будут востребованы, считает Иванова.
Вторая ставка – это разнообразные зоны, островки с едой. И тут же – выставки товаров, торговля которыми будет осуществляться через Интернет. «То есть торговые центры вынуждены менять формат, — подчеркнула депутат. – По-старому малый бизнес жить уже не может. Предпринимателям, которые хотят остаться на плаву, надо думать о будущем, надо уходить на другую платформу».
Между тем сенатор Андрей Кутепов предложил в целях поддержки малого бизнеса запретить супермаркетам работать в выходные дни и по ночам – это, по его мнению, приведет к увеличению количества НТО и ярмарок.
«Иначе как популизмом это предложение не назовешь. К тому же подобное ограничение противоречит действующему закону о конкуренции. Все-таки у нас не Северная Корея», — комментирует инициативу главы комитета Совфеда по экономической политике депутат петербургского парламента. Иванова напомнила, что крупные сети обеспечивают 85% торговли в Петербурге, и малый бизнес тут практически не играет никакой роли. И очевидно, что он не способен справиться с 7 млн жителей мегаполиса – ни своими площадями, ни трудовыми ресурсами. «Поэтому это ерунда, непрочитанная ерунда, вброшенная непонятно даже зачем – я искренне не понимаю, зачем», — подытожила Ирина Иванова.