Роман Пастухов

Обещания властей не должны расходиться с реальными делами

Красивых и правильных слов было сказано немало, но реальность оказалось другой, говорит Роман Пастухов.

В Петербурге вновь вводят ограничения в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией. Запреты коснулись работы фудкортов, введены ограничения на число зрителей, посещающих кинотеатры. И хотя многие СМИ утверждают, что в Петербурге власть прислушалась к бизнесу, так как вводимые ограничения не такие жесткие как к Москве. Однако сами предприниматели этого мнения не разделяют.
По словам президента Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Романа Пастухова, как показал опыт прошлого года, когда только началась коронавирусная пандемия, чиновники также обещали серьезно помогать и поддерживать малый бизнес.
«Так, например, когда у предпринимателей возникли проблемы с оплатой арендных платежей, Смольный пообещал, что вся городская недвижимость на период пандемии будет предоставляться малому и среднему бизнесу бесплатно. Однако когда наступил 2021 год, комитет имущественных отношений администрации Петербурга стал требовать от предприятий малого бизнеса погасить задолженность за прошлый год», — отметил Роман Пастухов в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». Оказалось, что на время пандемии предпринимателям была предоставлена не льготная аренда, а всего лишь отсрочка платежей.
Похожая картина наблюдалась и во взаимоотношении бизнеса с банками. Если поначалу банкиры прямо заявляли, что готовы предоставить малому бизнесу субсидии и кредиты на выдачу заработной сотрудников по минимальным ставкам либо вообще без процентов, то в этом году, как отмечает Роман Пастухов, они тоже стали требовать возврата выданных субсидий и кредитов уже по другим условиям.
«Малый и средний бизнес рад любой поддержке со стороны властей. Но главное, чтобы обещания, которые даются властными структурами, не расходились бы с практикой», — отмечает Роман Пастухов.