Корнеев Сергей Евгеньевич

Сергей Корнеев: Туристический эффект от ЕВРО-2020 сработает в следующем году

Смольный оценивает пользу от проведения в Петербурге Чемпионата Европы по футболу.

Городские власти и бизнес подводят итоги Чемпионата Европы по футболу, последний матч которого в Северной столице прошел 2 июля.
По словам председателя комитета по туризму Сергея Корнеева, главный эффект от ЕВРО-2020 — информационный. Петербург показал, что сектор гостеприимства работает на уровне и город может принимать крупнейшие международные мероприятия.
Кроме того, власти рассчитывают на «эффект кометы», когда после крупных культурных и спортивных событий туристы охотно посещают места проведения еще полгода-год. Там, глядишь, и границы откроются для международного туризма.
Директор ассоциации «Лига туроператоров Санкт-Петербурга» Кирилл Соколов оценивает число болельщиков из других стран российских городов в 50 тысяч человек. Для сравнения, на майских праздника Северную столицу посетили около четверти миллиона туристов.
По прошлогодним расчетам комитета по туризму, при 4-5-дневной поездке туристы должны были оставить в Северной столице 42 тысячи рублей. Как посчитал «Деловой Петербург», болельщики Европейского чемпионата привезли в Петербург порядка 3,5 млрд рублей, а, например, от Чемпионата мира в 2018 году город на Неве получил 20 млрд только от иностранцев.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», Чемпионат Европы по футболу при вел к определенным ограничениям для бизнеса. Так, в дни матчей и накануне нельзя было торговать в 2-хкилометровой зоне вокруг стадиона «Санкт-Петербург» и на территории прочих площадок ЕВРО 2020.