Алексей Третьяков

Алексей Третьяков: Не стоит расстраиваться!

Стало известно, что Госдума отклонила изменения в статью 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о допуске в качестве защитника по уголовным делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности представителей торгово-промышленных палат (ТПП).

Депутаты считают, что действующий УПК и без этого дает возможность привлекать иных лиц, и в целом, по мнению Конституционного и Верховного судов, защищать должен адвокат.
На вопрос, как сейчас обстоят дела с защитой малых предпринимателей в судах, отвечает председатель совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.
«В гражданских процессах малый бизнес участвовать не любит, – отметил эксперт в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса», — свои юридические подразделения он содержать не в состоянии, а привлечение хороших адвокатов тоже непосильно дорого. Что касается уголовных дел, то тут, увы, выбора нет».
Впрочем, по оценке Третьякова, действующий УПК предоставляет широкие возможности для защиты: защитником может быть не только адвокат, но и практически любое иное лицо по ходатайству обвиняемого. Им может стать и представитель ТПП.
«Статистики по этой стороне судебной практики у меня нет, но очевидно: страна у нас большая, значит, наверняка где-то подобные ходатайства заявлялись, и где-то суд с допуском представителя ТПП к процессу согласился, – считает эксперт. — Другое дело, что вряд ли это кардинальным образом повлияло на итог. Известно, что в российских судах доля оправдательных приговоров не превышает 1 процента. Поэтому не стоит расстраиваться по поводу отказа законодателей отдельно указать в УПК полномочия представителей ТПП — маловероятно, что это существенно изменило бы ситуацию».
Алексей Третьяков утверждает, что, учитывая последние плоды законотворчества Госдумы (иногда попирающие фундаментальные основы права) и результаты громких судебных процессов, ясно: не стоит ожидать, что в скором времени суды откажутся от знаменитого жегловского «Будет сидеть! Я сказал!».