Ситов

До конца апреля еще можно выбрать патент или УСН

Отмена единого налога на вмененный доход (ЕНВД) в период пандемии большинство предпринимателей восприняли негативно, Некоторые даже утверждали, что продление его действия могло стать значимой мерой поддержки бизнеса.

«Так ли это?» — спросил корреспондент «Новостей малого бизнеса" у заместителя председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александра Ситова, приведя в пример информацию из доклада бизнес-омбудсмена Александра Абросимова о том, что салоны красоты в Петербурге переходят в самозанятые.
«Дело в том, что ЕНВД не исчез, как факт, — уточнил чиновник. — Вместо него предложены иные системы налогообложения, не только общий режим, но и упрощенная система, и патент. Те предприниматели, кто владел 1-2 салонами красоты, не должны пострадать: перейдя на патент, они не превысят лимит, который платили обычно».
Александр Ситов подчеркнул, что сложно представить салоны красоты, которые оборачивают десятки миллионов рублей в год, вынуждены переходить на упрощенную систему налогообложения и теперь несут дополнительную нагрузку.
По его словам, была проведена большая информационная кампания по разным видам налогообложения, которые можно использовать вместо ЕНВД. «К сожалению, не все предприниматели вовремя подали заявление по выбору иной системы налогообложения, и их автоматически перевели на общую систему, которая сложна для малого бизнеса, — констатировал Александр Ситов. — Но налоговая инспекция оперативно отреагировала, продлив период перехода до конца апреля, и у предпринимателей есть время на выбор иной системы налогообложения».
Чиновник уверен, что при правильном выборе налоговая нагрузка не должна сильно возрасти. Более того, она может даже снизиьтся, если только компания не попадет на общую систему.