Дмитрий Гутцайт

Падение спроса приведет к новой волне банкротств

Петербургский ресторатор Дмитрий Гутцайт ответил на вопрос, станет ли повышение цен на продукты серьезным ударом для отрасли общественного питания.

Известный экономист Наталья Зубаревич в одном из последних интервью сказала, что главная опасность для России падающий спрос и растущие цены. По ее мнению, задача государства исправить ситуацию, но не за счет регулирования цен.
«Станет ли повышение цен на продукты серьезным ударом для отрасли общественного питания?» — поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у петербургского ресторатора Дмитрия Гутцайта. «Все будет зависеть от того, какой будет покупательская способность населения, — не задумываясь, отреагировал он, подтверждая мнение экономиста. — Если мы сможем отыгрывать подорожание входящих продуктов адекватным повышением цены в меню, то особых проблем не будет. Если же люди начнут уходить из ресторанов, выбирая более доступные варианты досуга, отрасль ждут проблемы и новая волна банкротств». Также, по словам Дмитрия, многое будет зависеть от того, вернется ли туристический трафик. Ресторатор уверен, что рост цен на продукты невозможно компенсировать иначе, нежели ростом цен в меню, здесь прямая зависимость.
На вопрос, заведения какой ценовой категории больше зависят от подорожания продуктов питания – дешевые, средние, дорогие, — Дмитрий Гутцайт ответил так: «Больше всего пострадают заведения средней и ниже средней ценовой категорий, чья аудитория чувствительна к изменению цен. Фастфуды, скорее всего, не пострадают. А премиальный сегмент, если и пострадает, то немного».
Что касается потери клиентов ресторанами и кафе, то эксперт считает, что все зависит от финансового здоровья конкретного ресторана. «Те, у кого все более-менее прилично, нет накопленных долгов и кредитов, могут какое-то время сдерживать рост цен в меню в ущерб собственной прибыли в надежде удержать гостей и отыграть потери в будущем, — утверждает профессионал. — Тем, на кого давят финансовые обязательства, будет посложнее. Им нужна прибыль, пусть и меньше привычной, чтобы поддерживать работу. Поэтому универсального ответа на этот вопрос нет».