электронные торги

ФАС нашел методы борьбы с «ловушками» и «профессиональными жалобщиками»

Операторы электронных площадок сообщили о технической готовности проводить электронные аукционы через 2 часа с момента подачи заявок.

Предложения по сокращению времени старта аукционов, направленные на предупреждение сговора торгах, содержатся в «оптимизационном» пакете поправок в Закон о контрактной системе, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского Управления Федеральной антимонопольной службы.
«Мы поддерживаем все новации, заложенные в «оптимизационном» пакете поправок. Минфином, ФАС и Казначейством России была проделана колоссальная работа по совершенствованию законодательства о контрактной системе, — отметил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов в ходе участия в экспертной дискуссии «Второй оптимизационный пакет в вопросах и ответах». – В настоящий момент операторы электронных площадок сообщили о технической готовности проводить электронные аукционы через 2 часа с момента подачи заявок. Соответствующее предложение вошло в пакет поправок для снижения возможности сговора на торгах для всех видов товаров, работ, услуг. Мы полагаем, что в будущем время проведения аукционов после окончания срока подачи заявок должно быть максимально сокращено».
В пресс-службе напомнили, что документ также предусматривает сокращение количества способов проведения закупок, полный отказ от цикличности. Заказчику не потребуется повторно объявлять торги, если никто не пришел на них, он сможет обратиться в антимонопольный орган для согласования заключения контракта с единственным поставщиком.
В целях борьбы с ловушками для формального отклонения участников в законопроект включены предложения ФАС России по распространению «согласия», введенного в сфере строительства, и на остальные закупки работ и услуг, а также с определенными особенностями на закупку товаров. Это позволит уйти от требований к предпринимателям заполнять многостраничные заявки и исключит искусственные причины для отклонения участников.
Кроме того, в рамках борьбы с «профессиональными жалобщиками» и в целях повышения качества исполнения контрактов вводится универсальная предквалификация. Подать жалобу на закупку сможет только то лицо, которое имеет опыт исполненного контракта (договора) на сумму не менее 20% от его начальной (максимальной) цены для всех закупок свыше 20 млн руб., уточнили в ведомстве.
В целях сбалансированности прав и обязанностей сторон совершенствуется процедура одностороннего расторжения контрактов.
По оценкам экспертов, поправки расширяют также функционал ЕИС. Все жалобы будут подаваться исключительно через эту информационную систему с автоматическим уведомлением всех заинтересованных лиц. Также в ЕИС планируется перевести всю претензионную переписку.
Между тем ожидается, что многие положения законодательства будут принципиально изменены в целях упрощения и повышения эффективности закупочных процедур, мотивации добросовестных предпринимателей и предупреждения сговоров на торгах.