Зоя Винниченко

Зоя Винниченко: Малый бизнес – это не карьера, это жизнь

Президент Ассоциации предпринимательских организаций «Деловая петербурженка» рассказала о женщинах в бизнесе.

Малый бизнес — это не карьера, это жизнь: каждый день, и ночью, особенно во время пандемии, думаешь, как выйти вот из этой ситуации? Женщинам труднее заниматься бизнесом, чем мужчинам, потому что на них больше социальная нагрузка (получить образование, выйти замуж, создать бизнес, да еще и родить ребенка). И все-таки сейчас женщине открыть свое дело проще, чем в 90-е годы прошлого века, когда девочки бегали с клетчатыми сумками и ходили на «стрелки», заявила Зоя Винниченко, президент Ассоциации предпринимательских организаций «Деловая петербурженка», в эфире «Россия Санкт-Петербург».
Психологи говорят, что мужская бизнес-модель отличается от женской. По мнению Винниченко, женщины больше нацелены на поиск компромисса, нивелирование конфликтных ситуаций, они внимательнее к кадрам – воспитывают и поддерживают, ищут социальные подходы в ситуации, где другой уже бы уволил сотрудника. Президент «Деловой петербурженки» отметила, что нужно обязательно продвигать семейное предпринимательство, в том числе учить следующее поколение и вовремя включать его в бизнес.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по подсчетам ФНС, женщин в малом бизнесе 40,2%: в реестре МСП числится малых предприятий– 3,31 млн, а доля женщин-предпринимательниц – 1,33 млн. Из 1,8 млн самозанятых — 747 тыс. женщины, что также составляет порядка 40%. Доход женщин-самозанятых превысил 100 млрд рублей, а это 32% всех доходов самозанятых.