отставка

Янина Гришина: Мне жаль, что уходит профессионал такого уровня

«В чем-то можно было с ним не соглашаться, но диалог был, а это главное», — комментирует отставку Евгения Елина с поста вице-губернатора руководитель РОО «Содействие малому бизнесу».

С 1 марта покидает Смольный «экономический» вице-губернатор Петербурга Евгений Елин, непосредственно координировавший деятельность четырех комитетов: КИО, КППИТ, КЭПиСП и КГЗ. Как вы восприняли эту информацию? — обратился с вопросом к руководителю РОО «Содействие малому бизнесу» Янине Гришиной корреспондент «Новостей малого бизнеса». «Я ловлю себя на мысли, что мне действительно жаль, что он уходит, — сказала она. – В чем-то можно было с ним не соглашаться, но диалог был, а это главное. Причем диалог прямой — посредством звонка и общения в чате. Такого с предыдущими экономическими вице-губернаторами не было».
Лидер предпринимательского сообщества считает, что Евгений Елин обладал внутренней харизмой, всегда откликался как по общим проблемам, так и по частным вопросам. «В нем виден был профессионал, — утверждает она. — Я со многими его действиями была не согласна, оспаривала очень многое, но мне жаль, что уходит профессионал такого уровня».
По мнению Гришиной, к отставке привела нестандартная ситуация с пандемией, борьбу с которой пришлось возглавить Евгению Елину. «Но ведь неизвестно, что было бы, если бы не жесткие меры, принимаемые в борьбе с пандемией. Главное, было видно, что Елин берет на себя не только экономический блок, но и тащит другие прицепом. Темп у него был бешеный», — отмечает она.
Ньюсмейкер не уверена, что есть повод в прокурорских проверках, в частности, из-за переезда ряда подведомственных экономическому блоку учреждений в бизнес-центр «Ленполиграфмаша», который, как известно, имеет отношение к главе КППИТ Кириллу Соловейчику. «Иногда люди совершают крупные ошибки, а им ничего не бывает, а иногда из-за мелочи экс-чиновника выставляют в публичное пространство, — размышляет общественница. – Все зависит от того, надо ли поднимать шум сильным мира сего».
«Что касается замены, то в правительстве есть запасные, которые вполне могут возглавить экономический блок, — говорит Янина Гришина. — Мы ждем профессионала, который сразу вольется в команду и начнет решать проблемы, чтобы работа не застопорилась. А это может случиться. К сожалению, может прибыть очередная персона из Москвы или региона, а местные профессионалы останутся в стороне».