Гришина

Бизнесу не нравится частая смена чиновников – Янина Гришина

Имущественный блок петербургского правительства обновляется с удивительной скоростью: только сменили председателя КИО, как добавили ему сразу двух новых заместителей.

Теперь их стало 7. Затем пришел черед смены главы ККИ. «Что-то не так в самом богатом ведомстве Смольного?», — поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у лидера общественного движения «Содействие малому бизнесу», члена общественной палаты КИО Янины Гришиной. «Должна сказать, что бизнес не очень любит «рокировки» во власти, — сказала она. – Дело в том, что бизнесу для развития нужны стабильность и системность отношений с властью». Она пояснила, что это обусловлено сложностью нахождения точек взаимодействия с тем или иным чиновником, разным пониманием целей бизнеса и путей их достижения.
«При смене власти в таком важном блоке, как имущественный, с трудом выстроенные отношения, естественно, возвращаются к нулевому этапу, — утверждает общественница, — и приходится заново объяснять и доказывать, почему те или иные административные решения мешают развитию бизнеса». Впрочем, если назначения связаны с новой структурой ведомства, то «рокировка» допустима, считает Янина Гришина. «Но здесь будем делать выводы только по результатам, — говорит она. — Думаю, не раньше, чем через год».