Гришина

Эксперт: Проблемы никуда не делись

Праздники закончились, и на первый план выходят вопросы возрождения экономики, создания условий для роста платежеспособного спроса населения, сохранения и развития предпринимательства, как основы процветания государства.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил лидера РОО «Содействие малому бизнесу» Янину Гришину поделиться информацией о настроении и ожиданиях предпринимателей: с каким настроением они вступили в новый год, чего ждут и на что надеются в 2021 году.
«Сразу начну с туристического бизнеса и отелей, — начала она. — Здесь провал полный. Непродуманность мер поддержки туристического сектора привела к тому, что положение в 80% отелей критическое. Никаких планов на лето строить невозможно, потому что никто не может сказать, что будет к лету».
По ее информации, несмотря на то, что туриндустрия больше всего пострадала от коронавируса, в состав экспертных советов, созданных правительством города в конце прошлого года, представители отрасли почему-то не попали. «И это плохо для Петербурга», — утверждает общественница.
Она также отмечает, что открытые общественные пространства не вмещали всех желающих, и от этого цены поползли вверх, например, в Охта-парке. Хорошо, что погода благоприятствовала. «Бизнес в сфере розничной торговли пытается выжить, перестраивается на новую систему налогообложения, — рассказывает Янина Гришина. – Проблемы, к сожалению, остаются, они никуда не делись. Помимо продолжающего падать спроса встала необходимость маркировать непродовольственные товары, а это дополнительные финансовые затраты. Мы сейчас собираем мнения предпринимателей, анализируем, чтобы сделать какие-то выводы. Если подвести итоги, то настроение не радужное. Помощи от государства никто не ждет. Каждый выживает, как может».