Эксперт: Подписан правильный документ, который позволяет решать проблемы без суда

«Какое значение имеет этот документ для малых предпринимателей?», — с таким вопросом корреспондент «Новостей малого бизнеса» обратился к президенту Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Владимиру Катеневу.
Напомнив, что он когда-то участвовал в составе рабочей группы по подготовке первого аналогичного соглашения, собеседник подчеркнул, что это очень важный документ, который устанавливает взаимоотношения между работодателями и сотрудниками. «Ключевой момент – это социальные гарантии трудящимся, — сказал глава ТПП, – минимальная оплата труда, уровень зарплаты бюджетников, гарантированные отпуска и другое. Правильный нужный документ». По информации Владимира Катенева, это соглашение выдерживается большинством работодателей Петербурга, в том числе, и малыми предприятиями.
«Мы участвуем во всех неформальных переговорах, которые проводит налоговая служба, когда компании выплачивают заработную плату ниже установленного минимума. Работодателей приглашают на специальную комиссию при налоговой инспекции, которая заседает 1-2 раза в месяц. Бизнес объясняет, почему не выполняет соглашение, — рассказал он. — Бывают объективные причины, но когда производитель алкоголя начинает убеждать всех в своем бедственном положении, все сразу становится понятно. Все видно — и действительные трудности, и лукавство. И главная заслуга этих комиссии в том, что как правило, проблема решается без суда. И соглашение этому способствует».