туризм

Туроператоры: Такого нервного Нового года еще не было

Российский союз туриндустрии подвел неутешительные итоги праздничного «высокого сезона».

За минувшие праздники Петербург посетили лишь10-15% туристов, если сравнивать их число с тем же периодом прошлого года. После известий о новогодних коронавирусных ограничениях 90% отменили туры. Остались самые стойкие – те, кто непременно хотел повидать Северную столицу на Новый год, а также не желающие платить большие штрафы за возврат авиабилетов.
«Как говорят туроператоры, такого нервного Нового года и Рождества еще не бывало, а туристов приехало в десять раз меньше, чем обычно», — отметила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина порталу «Интерфакс-Туризм». Ожидания от продажи туров с кэшбэком тоже не оправдались – из-за вводимых ограничений бронировали все равно мало.
Напомним, что в городе были запрещены автобусные экскурсии, закрыты учреждения культуры, а на пять дней – и общепит. Петербургские туроператоры старались как могли – организовывали прогулки и театрализованные пешеходные экскурсии, вывозили гостей города с однодневными турами в прилегающие региона — Ленобласть, Карелию, Новгород.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по оценке председателя Комитета по развитию туризма Сергея Корнеева на время новогодних каникул петербургские отели были загружены в среднем на 18-20%, а загородные гостиницы — на 25-40%. Почти 62% гостей прибыли из Москвы.