туризм

На туризме решили поставить крест?

Владелец компании «Luna Travel» Константин Яхонтов прокомментировал ограничительные меры, введенные губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

«Область нашей профессиональной деятельности — туризм, поэтому отвечая на ваши вопросы, позвольте пользуясь случаем отдельно затронуть эту важную для нашего города отрасль», — сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». Напомнив, что в соответствии с известным постановлением правительства Санкт-Петербурга № 121 все предприятия Северной столицы для возобновления деятельности должны получить QR код на сайте Центра развития и поддержки предпринимательства, предприниматель сообщил: «Для предприятий подавляющего большинства отраслей процедура получения QR кода и возобновления деятельности разумна и относительно проста, она включает 13 обязательных требований, и только для предприятий сферы туризма, наиболее пострадавшей от эпидемии, требований в два раза больше — всего 55, из которых 25 обязательных».
По информации Константина Яхонтова, комитет по развитию туризма объясняет такую избыточность необходимостью участия в международной программе Safe Travels. «Однако программа эта добровольная, непонятно, какие есть правовые основания, чтобы в одном городе Санкт-Петербурге делать ее обязательной?», — задается он вопросом. Бизнесмен уверен, что польза от участия в этой программе для предпринимателей и для города незначительна. «Программа неузнаваема и не особо популярна в мире», — утверждает он.
Между тем участие или не участие в ней никак не соотносится с фактической безопасностью для туризма в отдельно взятой стране. «Например, наиболее безопасная с точки зрения COVID-19 в настоящее время страна — Китай — не присоединилась к этой программе, — говорит он. — А Украина — страна с одним из самых высоких уровней заболеваемости COVID-19 на фоне слабого здравоохранения — получила сертификат Safe Travels».
По мнению предпринимателя, целесообразность участия Санкт-Петербурга в данной программе неочевидна. «По меньшей мере, нужно было сохранить заложенный организаторами принцип добровольности участия, — сетует Константин Яхонтов. — Принуждение к участию в добровольной программе создает неоправданное излишнее давление на предпринимателей одной из наиболее пострадавших отраслей в самое тяжелое для них время. Вряд ли стоит в таких условиях еще более усложнять для туристских компаний процесс возобновления деятельности».