Гришина

«Власть докопалась до бизнеса»

Лидер РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина, выступая на пресс-конференции Межотраслевого координационного совета, акцентировала внимание на диалоге бизнеса и власти.

«На мой взгляд, диалог бизнеса и власти реально есть, нас пытаются слышать, и тем обиднее, когда одни чиновники прилагают массу усилий для того, чтобы помочь сохранить бизнес, а другие уничтожают его», — начала она свое выступление. Несмотря на запрет проведения проверок (на днях премьер Михаил Мишустин продлил его на 1 квартал 2021 года), Комитет по контролю за имуществом, Роспотребнадзор, районные администрации и другие контрольно-надзорные органы увеличили их в разы, объясняя это необходимостью контролировать соблюдение стандартов безопасности. «На самом деле, проверяют не создание условий для безопасной работы, а просто докапываются до бизнеса, — говорит она. – Придираются. Например, нарушением считается QR-код, распечатанный не на той бумаге». По ее информации, в октябре только одна структура – ККИ – провела более 1300 проверочных мероприятий, завершившихся составлением протоколов, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Янина Гришина озвучила конкретные проблемы, решения которых ждет бизнес:
1. Активную реализацию положений 166-фз. Его уже начали исполнять, многие владельцы микробизнеса в сфере потребительского рынка продлили договора на 3 года.
2. В последний день декабря завершается мораторий на работу неформатных НТО, которые отказываются включать в схему размещения, согласно постановлению № 1045. Общественница предлагает этот мораторий продлить еще на год, так как проблема осталась неурегулированной из-за коронавируса.
3. Полтора месяца осталось до получения меры поддержки по отмене арендной платы на госимущество. Еще летом федеральные чиновники разрешили использовать дополнительные ОКВЭДы, но город так и не может разродится собственным нормативно-правовым актом. Постановление гуляет по коридорам Смольного и никак не может найти выход.
4. Упрощенный порядок для размещения летних веранд перед предприятиями общепита действует для стационарных предприятий и не действует для НТО. Между тем, последние ничем не отличаются от первых по санитарно-гигиеническим условиям, иначе, им бы просто не позволили работать.
5. Чиновникам следует поменять отношение к малому бизнесу, который почему-то считают «сорной травой»: умрет сегодня, вырастет завтра. Не вырастет. А чтобы не умереть окончательно, уйдет в «серую» зону. Власти это надо?