Эко-ферма

Для «Семейной» главное – 100-процентная натуральность

Экология — это слово давно уже превратилось в модный термин, но есть примеры, когда об этом заявляют с полной ответственностью. Эко-ферма «Семейная» около деревни Рябизи в Гатчинском районе — не только настоящее семейное малое предприятие, но и настоящий объект сельского туризма.

Начиналось все в 2013 году с гранта областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу. Тогда крестьянско-фермерское хозяйство Ларисы Пухляковой стало участником программы «Развитие семейных животноводческих ферм Ленинградской области». Воплощая в жизнь мечту о производстве хорошей отечественной продукции, она купила участок, живность, технику и начала потихоньку развиваться. Ныне в ее семейном коллективе пятеро фермеров. Одна из них — Александра Гришина — рассказала, что ныне у них 300 голов скота, для которого ежегодно надо заготовить 350 тонн сена и 600 тонн сенажа. На эко-ферме 20 единиц техники. «У нас в собственности всего 6 га земли, а еще 450 га мы взяли в аренду, среди которых выпасные поля, где пасем скот, и сенокосные. Почва здесь сложная, вода из нее плохо уходит, – продолжила она. — Ферма у нас полного цикла: выращиваем телят, затем коров и бычков».
Главный принцип этого фермерского хозяйства – производить натуральные продукты не массового производства, а в небольших объемах и с сохранением всех стандартов качества. Для этого они никогда не используют антибиотики, гормоны роста или какую-либо другую «химию». И даже оплодотворение производится только естественным способом, без искусственного осеменения, что, говорят, тоже сказывается потом на качестве молока и мяса.
100- процентный травяной откорм животных этому способствует в первую очередь. «Мы сами заготавливаем корм для животных, обеспечиваем им регулярный ветеринарный контроль и весь цикл производства происходит на территории нашей фермы, – утверждает фермер. — Здесь в специально оборудованных цехах налажено производство не только разнообразной молочной продукции, но и мясных изделий – мраморной говядины и домашних полуфабрикатов. Качество всей нашей продукции подтверждается сертификатами системы контроля «Меркурий».
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», через свой интернет-маркет фермеры продают и доставляют небольшой объем своего производства натурального происхождения. Доставка работает также в Павловске и Пушкине, Колпино и Вырице, по Санкт-Петербургу и всему Гатчинскому району.